ГлавнаяМир

КНДР и Южная Корея проведут саммит 27 апреля

Это будут первые подобные переговоры более чем за 10 лет.

КНДР и Южная Корея проведут саммит 27 апреля
Фото: EPA/UPG

КНДР и Южная Корея определились с датой совместного саммита. Он пройдет 27 апреля в деревне Пханмунджом, расположенной на границе между странами.

Об этом пишет Reuters.

В совместном заявление, обнародованном по итогам переговоров высокопоставленных официальных лиц, говорится, что детали предстоящего саммита будут согласованы на рабочей встрече 4 апреля. Предполагается, что межгосударственные переговоры коснутся денуклеаризации Корейского полуострова и улучшений межкорейских отношений.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в конце марта провел свою первую зарубежную поездку с момента прихода к власти в 2011 году, посетив соседний Китай. В мае у него запланирована встреча с президентом США Дональдом Трампом.

5 марта Ким Чен Ын впервые с 2011 года принял в Пхеньяне делегацию из Южной Кореи во главе с Чон Ый Ёном, советником по вопросам безопасности.

По словам представителя Южной Кореи, главной целью поездки в КНДР было стремление убедить Пхеньян начать переговоры с США для снижения напряженности на Корейском полуострове. По возвращении в Сеул делегация объявила, что северокорейские власти пошли на уступки и выразили готовность отказаться от ядерного оружия, если им будут предоставлены определенные гарантии безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram