ГлавнаяМир

Госдеп назвал Россию "чудовищем из морских глубин" с длинными щупальцами

"Дверь к диалогу с российскими властями остается открытой".

Госдеп назвал Россию "чудовищем из морских глубин" с длинными щупальцами
Фото: Голос Америки

Представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт Россию с "чудовищем из морских глубин", которое имеет множество "щупалец".

Об этом она заявила, отвечая на вопрос о высылке 60 российских дипломатов, сообщается на сайте Госдепа.

"У России длинные руки, у России много щупалец. Мы полагаем, что они будут и впредь проявлять интерес к нашим выборам, а также к выборам многих других стран... Это чудовище из морских глубин", - сказала Нойерт.

По ее словам, главным условием для улучшения отношений с Вашингтоном было бы взятие Россией на себя ответственности по делу об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля.

"Дверь к диалогу с российскими властями остается открытой, но если Россия хочет улучшения отношений, ей прежде всего нужно взять на себя ответственность за эту атаку и прекратить свою безрассудную и агрессивную деятельность", - подчеркнула Нойерт.

Спустя несколько часов после заявления Нойерт в Twitter российского посольства в США появилась цитата ее слов, проиллюстрированная антибольшевистским плакатомвремен нацистской Германии 1930-х годов. На плакате изображены красный паук в каске красноармейца, "оседлавший" земной шар, и надписи: "Большевизм" и "Большое антибольшевистское шоу".

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в городе Солсбери. Премьер Британии Тереза Мэй назвала "весьма вероятной" причастность России к отравлению Скрипаля боевым отравляющим веществом "Новичок".

Российские власти объяснений по "Новичку" так и не дали, но заявляли об "украинском следе" вещества, о том, что "Новичок" делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии. Также в МИД РФ заявили, что британские власти "срежиссировали" отравление Скрипаля.

В Госдепе США назвали объяснения России по делу Скрипаля "нелепыми" и "неправдоподобными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram