ГлавнаяМир

Бэсеску выступил в Кишиневе на акции в честь 100-летия присоединения Бессарабии к Румынии

Задержаны более двадцати человек, предположительно намеревавшихся выступить против унионистов.

В Кишиневе 25 марта провели "Великое национальное собрание", приуроченное к 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году.

Организаторы заявили о 100 тыс. участников, полиция насчитала 7 тыс. (по другим оценкам - около 25 тыс.). Акцию поддержали и представители правых партий. Во время акции полицейские задержали задержали 21 человека, передает местное издание newsmaker.md

По словам замглавы Генерального инспектората полиции Молдовы Георгия Кавкалюка, правоохранительные органы задержали 21 человека. При них были обнаружены противогазы, маски и ножи. Задержанные будут находиться в полиции до выяснения обстоятельств.

Укринформ передает, что для участия в митинге приехало несколько тысяч жителей Румынии, а также бывший президент Румынии Траян Бэсеску. Участники митинга приняли декларацию, в которой призвали руководителей Молдовы и Румынии подготовить Дорожную карту объединения двух государств.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал унионистское движение, представители которого настаивают на объединении Молдовы с Румынией, - маргинальным и радикальным проектом, способным еще больше разделить общество.

"Несмотря на то, что сегодня унионизм потерпел крах, мы обязаны осудить эту политическую для Республики Молдова чуму. Из-за коррупции, бедности и отсутствия уверенности в завтрашнем дне, люди вынуждены искать альтернативы, присоединяясь, в том числе, и к этому маргинальному и радикальному проекту", - написал Додон в фейсбуке.

Согласно историческим данным, 27 марта 1918 года депутаты Государственного совета (Сфатул Цэрий) Молдавской Демократической республики единогласно проголосовали за вхождение страны (территория между Прутом и Днестром) в состав Румынии. Молдова находилась в составе Румынии до 1940 года, когда после ультиматума советских властей румынская армия и жандармерия покинули территорию между Прутом и Днестром, а 2 августа того же года была образована Молдавская ССР.

В августе 1991 года депутаты парламента Молдовы приняли Декларацию о независимости и о выходе из состава СССР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram