ГлавнаяМир

В Турции испытали баллистические ракеты собственного производства

Тестировали два вида ракет малого, среднего и дальнего радиуса действия.

В Турции испытали баллистические ракеты собственного производства
Фото: aa.com.tr

В Турции прошли успешные испытания первых баллистических ракет отечественной разработки GÖKDOĞAN и BOZDOĞAN. Об этом сообщает государственное агентство Anadolu.

Тестовые запуски ракет были проведены с военного полигона в Синопе. Специалисты оценили возможности двигателя ракеты после отключения системы наведения.

GÖKDOĞAN - ракета малого и среднего радиуса действия, тогда как ракеты BOZDOĞAN способны поражать цели на больших расстояниях.

Проект разработки ракет GÖKDOĞAN и BOZDOĞAN планируется завершить до 2020 года. После этого начнется серийное производство ракет.

Согласно программе испытаний, в последнем квартале 2018 будет проведен пуск ракет с наземной установки с целью поражения подвижных целей, а также пуск с самолета.

Ракеты совместной разработки специалистов Совета по научно-технических исследованиях Турции (TÜBITAK) и Научно-исследовательского института оборонной промышленности (SAGE), были впервые представлены на XIII Международной выставке продукции оборонной промышленности (IDEF-2017) в Стамбуле.

Напомним, ранее председатель Госкосмоса заявил, что Украина сможет создать ракету наподобие Falcon Heavy за 3-5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram