Рояль в Парламенте

Не мог себе представить, что буду играть в швейцарском Парламенте на специально доставленном туда рояле – первым из пианистов.

Фото: Предоставлено автором

Роскошное здание Парламента Швейцарии в Берне поражает своей монументальностью и богатством внутреннего декора. Естественно, такие институции сильны своими традициями. В цитадели швейцарской демократии нет своего рояля. И насколько мне известно, ранее на предложения доставить туда концертный инструмент для короткого выступления, всегда руководство отвечало отказом. Но организаторам ежегодного Форума «Украина - Швейцария» как-то удалось уговорить хозяев, что для диалога наших стран важно настроить дискуссию на правильную эмоциональную ноту, и мне выпала историческая роль выступить с получасовым концертом в этом потрясающем месте (кстати с великолепной акустикой).

То есть получается, что первый пианист, выступивший в Швейцарском Парламенте - украинец! Почетно и неимоверно приятно. Для меня особенно важно то, что 6 марта 2018 в Берне звучала музыка не только Рахманинова, но и крымского татарина Алемдара Караманова - ставшая настоящей сенсацией. Мне представляется неимоверно важным и пока недооцененным ресурсом украинской дипломатии связка политического месседжа с культурным. Когда мы ведем диалог на одном языке с европейцами – а ведь музыка- это общечеловеческий язык, настоящее эсперанто – то уровень взаимопонимания и доверия повышается в разы.

Фото: Предоставлено автором

Надо было видеть реакцию швейцарских политиков высшего эшелона! В своих выступлениях кроме основных аспектов все упоминали о щемящей, ностальгической музыке Караманова, которая «растопила их сердца».

На подобных форумах, именно в таком свободном, неформальном общении и формируется мнение элит о нашей стране. И я счастлив, что фестиваль “ODESSA CLASSICS” , предварявший накануне нашим гала-концертом форум, и украинская музыка в здании Парламента смогли представить нашу страну в Швейцарии по-настоящему достойно.

Алексей Ботвинов Алексей Ботвинов , Пианист, народный Артист Украины, инициатор и президент фестиваля ODESSA CLASSICS
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram