ГлавнаяМир

Польша рассматривает высылку российских дипломатов

Варшава собирается проявить солидарность с Лондоном.

Польша рассматривает высылку российских дипломатов
Фото: msz.gov.pl

Польша может выдворить российских дипломатов в знак солидарности с действиями Великобритании после покушения на Сергея Скрипаля, экс-полковника российской разведки.

Решение может быть принято уже сегодня, пишет "Польское Радио" со ссылкой на Dziennik Gazeta Prawna. Газета же ссылается на источники в правительстве.

По данным издания, многое в этом вопросе будет зависеть от решений, которые будут приняты в понедельник на заседании Совета по вопросам иностранных дел Европейского Союза в Брюсселе. Во встрече должны принять участие, среди прочих, министры иностранных дел Польши и Украины Яцек Чапутович и Павел Климкин.

Польша хочет, чтобы страны ЕС согласовали совместные действия в отношении России. Но если этого не случится, страна готова самостоятельно ввести санкции против РФ. Речь идет как об ограничениях в отношении российских дипломатов, людей из окружения Владимира Путина, так и действий против экономических интересов Москвы.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в городе Солсбери. Как выяснилось, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработано в РФ.

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

Британия в ответ на отравление Срипаля выслала 23 российских дипломатов и ввела другие ограничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram