ГлавнаяМир

Министр обороны Британии посоветовал России "отойти в сторону и заткнуться"

Гэвин Уильямсон предложил Москве не отвечать на высылку российских дипломатов.

Министр обороны Британии посоветовал России "отойти в сторону и заткнуться"
Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон предложил Москве отказаться от ответа на высылку российских дипломатов из Лондона.

Также трансляцию его выступления вел телеканал Би-би-си в Twitter.

"Мы посмотрим, каким будет ответ России. То, что Россия сделала в Солсбери, безусловно, жестоко и возмутительно. Мы на это ответили. Если честно, России следует отойти в сторону и заткнуться", - сказал Уильямсон.

Он также добавил, что, если Москва ответит на высылку дипломатов, то Лондон примет это во внимание. По мнению Уильямсона, Кремль игнорирует международные правила, "используя свои растущие гибридные возможности для влияния на страны во всем мире".

"Скажем прямо, наши отношения не на лучшем уровне", - отметил он.

Британский министр также объявил, что правительство намерено потратить £50 млн на новый центр защиты от химического оружия при лаборатории Минобороны, определившую вещество, которым был отравлен экс-агент ГРУ Сергей Скрипаль.

Комментируя пресс-конференцию Уильямсона, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что британские партнеры "нервничают".

"А что ещё может сказать Министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия ? Лондону есть что скрывать. Партнеры нервничают", - написала она в Фейсбуке.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в центре Солсбери 4 марта. Первым на инцидент отреагировал глава британского МИДа Борис Джонсон. Он заявил, что если причастность России к отравлению в Солсбери будет доказана, Лондон может ужесточить санкции против Москвы и даже отказаться от участия в Чемпионате мира по футболу.

12 марта, выступая в парламенте, премьер Британии Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России. Мэй потребовала, чтобы российские власти в течение суток сообщили, каким образом отравляющее вещество попало в Британию. В противном случае Лондон примет серьезные меры, пообещала премьер.

Россия проигнорировала ультиматум, а президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о причастности РФ к отравлению, сказал: "Вы сначала разберитесь там, а потом мы с вами будем это обсуждать".

Британия в ответ на это решила выслать 23 российских дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram