ГлавнаяМир
Спецтема
Китай

Китай утвердил рекордный военный бюджет на 2018 год

Сумма расходов составит около 175 млрд долларов.

Китай утвердил рекордный военный бюджет на 2018 год
Фото: EPA/UPG

Военный бюджет Китая на 2018 год составит 1,11 трлн юаней ($175 млрд), что на 8% больше по сравнению с предыдущим годом. Новый бюджет был утвержден на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей в Пекине, сообщает "Би-Би-Си".

Открывая сессию собрания, премьер-министр Ли Кэцян заявил, что китайская армия должна стоять скалой перед лицом глубоких изменений в национальной безопасности.

Увеличение расходов бюджета на оборону - знак стратегических амбиций Китая. Пекин продолжает модернизировать свою армию - крупнейшую в мире - и развивать инфраструктуру в спорных районах, таких как Южно-Китайское море и пограничных с Индией районах.

Ли Кэцян также объявил о стремлении к росту экономики на 6,5%.

Китайская экономика - вторая по объему ВВП в мире. За годы ее стремительного роста миллионы жителей этой страны вышли из нищеты, а прослойка среднего класса продолжает расти. Но из-за того, что такой быстрый рост экономики постоянно нужно подпитывать за счет заимствований, политики стали опасаться долговых рисков.

В своем докладе премьер-министр КНР, объявил, что сдерживание этих рисков будет ключевой целью на предстоящий год. Он также пообещал, что механизмы внутреннего контроля в финансовых учреждениях ужесточатся, а такие действия, как незаконный сбор средств и мошенничество, будут встречать серьезный репрессивный ответ.

От Всекитайского собрания народных представителей также ждут продления срока полномочий председателя КНР, что позволит Си Цзиньпину остаться на своем посту как минимум до 2023 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram