ГлавнаяМир

Трампу понравилась идея властей Китая снять ограничения на срок правления Си Цзиньпина

“Я думаю, это замечательно. Можеть быть, и нам тоже стоит попробовать однажды”.

Трампу понравилась идея властей Китая снять ограничения на срок правления Си Цзиньпина
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп одобрительно отозвался о предложении Коммунистической партии Китая снять ограничение в два срока правления для лидера страны, передает Мeduza.

Об этом он заявил на закрытой встрече со спонсорами Республиканской партии США в своем поместье Мар-о-Лаго во Флориде, сообщает CNN. Телеканал утверждает, что ему удалось получить аудиозапись разговоров во время встречи (сама запись не опубликована).

“Теперь он пожизненный президент. Президент до конца жизни. Нет, он замечательный. И посмотрите, ему удалось это сделать. Я думаю, это замечательно. Может быть, и нам тоже стоит попробовать однажды”, - высказался Трамп.

Напомним, Компартия Китая в конце февраля предложила отменить пункт конституции, который ограничивает власть председателя КНР двумя пятилетними сроками. Это предложение в марте рассмотрит высший законодательный орган страны — Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП).

Си Цзиньпин стал председателем КНР в 2013 году. Если ВСНП одобрит инициативу Компартии, Си Цзиньпин сможет оставаться у власти неограниченное время. По действующей конституции ему пришлось бы покинуть свой пост не позже 2023 года.

Си Цзиньпина переизбрали председателем Компартии Китая в октябре 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram