ГлавнаяМир

На выборах в Италии ни одна партия не получит достаточно голосов, чтобы сформировать правительство, - мнение

По прогнозам, "Больше Европы" получит не более 8,5% голосов.

На выборах в Италии ни одна партия не получит достаточно голосов, чтобы сформировать правительство, - мнение
Фото: photo-dictionary.com

После выборов в Италии 4 марта вряд ли получится сформировать "правильную коалицию" и страну будет "штормить". И Риму будет уже не до Украины. 

Об этом говорится в статье "Предстоящие выборы в Италии. Что они значат для Украины?" на LB.ua журналиста-международника Ирины Кащей.

"Ни у одной партии не будет достаточно голосов, чтобы сформировать правительство. Выстроить коалиции тоже будет непросто, так как договариваться придется политикам совсем уж полярных взглядов. Все это может привести к политическим "шатаниям" и, не исключено, новым выборам уже в конце этого года (на этом настаивают, в частности, Берлускони и Ренци)", - отметила эксперт.

При этом она отметила, что "если 4 марта не случится сюрпризов, то Италию в ближайшее время будет "штормить". "И ей будет не до Украины", - добавила она.

Журналист также приводит основной расклад политических сил, из которых наиболее дружественных по отношению к Украине являются правящая Демократическая партия, которую сейчас готовы поддержать только 20% избирателей, и "Больше Европы с Эммой Бонино", которая в преддверии выборов обратилась с письмом к украинской диаспоре, насчитывающей не менее четверти миллиона человек. По прогнозам, "Больше Европы" получит не более 8,5% голосов, однако пройдет в парламент.

Кроме того, ожидается, что пророссийское популистское движение "Пять звезд" во главе с Луиджи ди Майо наберет наибольшее количество голосов. Партия сепаратистского толка "Лига Севера", которая сделала своим лекторальным "коньком" страх определенных слоев итальянского общества перед иммигрантами, по прогнозам социологов, наберет 15-18% голосов. "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони, как ожидается, получит около 18% голосов. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram