ГлавнаяМир

Верховный суд Испании постановил арестовать соратницу Пучдемона, бежавшую в Швйцарию

Бывший каталонский парламентарий считает, что ее преследуют по политическим мотивам.

Верховный суд Испании постановил арестовать соратницу Пучдемона, бежавшую в Швйцарию
Анна Габриэль
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Испании постановил арестовать бывшего депутата парламента Каталонии Анну Габриэль (Anna Gabriel) после того, как она не явилась в суд, чтобы ответить на обвинения, связанные с провозглашением независимости региона.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Накануне, выступая в Швейцарии, Габриэль сказала, что ее преследуют по политическим мотивам, и она не думает, что судебный процесс будет справедливым. Она заявила, что на этой неделе не поедет в Мадрид, чтобы предстать перед судом. Она должна была появиться в Верховном суде сегодня.

В связи с этим судья Пабло Льярена вынес решение об аресте Габриэль, члена сепаратистской партии CUP, уточняет El País

Швейцарское бюро правосудия в Цюрихе заявило, что попытки экстрадиции Шабриэль едва ли увенчаются успехом. Вместе с тем, Бюро тщательно изучит вопрос, если получит соответствующий запрос. 

Напомним, лидер Каталонии Карлес Пучдемон бежал в Бельгию после того, как 27 октября парламент Каталонии принял декларацию о независимости региона, нарушив Конституцию Испании. В Испании против него ведется расследование по обвинению в мятеже, бунте и растрате. Вместе с ним в Брюссель бежали также четверо бывших министров.

Ущерб от кризиса, возникшего в результате намерения Каталонии получить независимость, правительство Испании оценило приблизительно в €1 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram