ГлавнаяМир

Испания выдала России бизнесмена, обвиняемого в хищении у предприятия ФСБ

Россиянина обвиняют в нанесении ущерба в особо крупном размере.

Испания выдала России бизнесмена, обвиняемого в хищении у предприятия ФСБ
Фото: Depositphotos\jinga80

Испания выдала России гендиректора компании "Инвест-Виктория" Михаила Лягина, которого обвиняют в хищении более 550 млн рублей ($9,7 млн) у предприятия ФСБ. 

Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Следком РФ обвиняет Лягина по двум статьям уголовного кодекса - ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174 (Легализация денежных средств). Дело ведет следственное управление УВД по Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Следствие считает, что Лягин "преднамеренно не исполнил договорные обязательства по трем договорам подряда и похитил денежные средства, принадлежащие ФГУП "Кавказский военно-строительный отдел" ФСБ России". В ведомстве отмечают, что он похитил более 550 млн рублей и нанес предприятию ущерб в особо крупном размере. В это же время Лягин "отмыл" более 390 млн рублей.

В Генпрокуратуре РФ не уточняют, когда было заведено уголовное дело. Лягина объявили в международный розыск. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В феврале 2016 года бизнесмена задержали в Испании. После этого Генпрокуратура направила запрос о его выдаче. Передача обвиняемого состоялась в аэропорту Мадрида 21 февраля.

Как сообщалось ранее, в Испании для депутата Госдумы попросили 5,5 тюрьмы по делу о "русской мафии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram