ГлавнаяМир

Генштаб РФ приказал глушить сотовую связь на российских базах в Сирии

"Беспилотные летательные аппараты типа квадрокоптер могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона", - пояснили в Минобороны РФ.

Генштаб РФ приказал глушить сотовую связь на российских базах в Сирии
Российские войска в Сирии
Фото: EPA/UPG

Генштаб России распорядился о глушении сотовой связи на территории российских баз в Сирии из-за атак террористов на эти объекты.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на приказ, подписанный начальником восьмого управления Генштаба генерал-лейтенанта Юрием Кузнецовым, и собеседников в Минобороны РФ. 

На базе Хмеймим сигнал 2G и 3G поручено подавить до 30 марта 2018 года, а на всех российских объектах в Сирии, включая Тартус - до 1 июля 2018 года. Выполнением этой задачи займется управление войск радиоэлектронной борьбы. Источник РБК в Минобороны РФ отмечает, что распоряжение связано с атакой беспилотников на российские базы в Сирии. "Беспилотные летательные аппараты типа квадрокоптер могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона", - сказал он. Военный эксперт, полковник запаса Андрей Паюсов в беседе с изданием отметил, что распоряжение о глушении сигналов можно объяснить и стремлением пресечь утечки информации.

В распоряжении Кузнецова также говорится, что Федеральная таможенная служба будет предупреждать военную полицию о провозимых военными "технических средствах личного пользования" на таможенных пунктах Чкаловский, Моздок и Новороссийск. Там расположены аэродромы, с которых российских военных направляют в Сирию. Кузнецов помимо этого распорядился увеличить на базе Хмеймим число "стационарных постов для ведения открытых международных переговоров". По словам источника в Минобороны РФ, речь идет о телефонных кабинках. "Военнослужащий записывается в журнал и звонит. Родным и близким в Россию звонок бесплатный. Для переговоров по работе используется спецсвязь", - сказал собеседник издания, отметив, что подобных кабинок военнослужащим в Сирии не хватает, поэтому "в основном все звонят по мобильным телефонам".

Об атаке беспилотников на российские базы в Сирии Минобороны РФ заявило 8 января. В военном ведомстве отметили, что атака была предотвращена и что запущены дроны были из зоны деэскалации Идлиб, контролируемой "так называемой умеренной оппозицией". При нападении на Хмеймим в ночь с 31 декабря на 1 января погибли двое российских военных. Также сообщалось, что пострадали семь самолетов, однако в Минобороны РФ эти сведения опровергли.

Как сообщалось накануне, в Сирии воевали почти 50 тысяч российских солдат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram