ГлавнаяМир

Президент ЮАР ушел в отставку

Джейкоб Зума подчинился требованию своей партии.

Президент ЮАР ушел в отставку
Джейкоб Зума (слева) и Сирил Рамафоса
Фото: EPA/UPG

Президент ЮАР Джейкоб Зума согласился добровольно уйти в отставку.

Об этом он объявил в ходе своего телевизионного обращения к нации, передает Associated Press.

Ранее, 13 февраля, исполнительный комитет правящей партии страны "Африканский национальный конгресс" после 13-часового заседания, на котором обсуждал затянувшийся в ЮАР кризис, решил "отозвать" Зуму с поста президента. На оглашение окончательного решения главе государства дали 48 часов. В партии также заявили, что проведут в парламенте голосование об объявлении недоверия Зуме.

Зума заявил, что не согласен с таким решением правящей партии, но как дисциплинированный политик подчиняется ее решению.

Временно исполняющим обязанности главы государства будет вице-президент ЮАР Сирил Рамапоса. До пятницы, 16 февраля, он сможет принять президентскую присягу.

Джейкоб Зума занимает пост президента ЮАР второй срок подряд. Впервые его избрали на эту должность в 2009 году, а в 2014-м его переизбрали на второй пятилетний срок. Зуму и его окружение обвиняют в растрате госимущества. Зума свою вину отрицал. Из-за этого скандала с декабря прошлого года партия пыталась передать власть Рамафосе, который является противником Зумы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram