ГлавнаяМир

Путина зарегистрировали кандидатом в президенты

ЦИК РФ принял документы для участия в выборах от восьми человек.

Путина зарегистрировали кандидатом в президенты
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Владимира Путина зарегистрировали кандидатом на пост президента России. 

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК РФ, передает "Интерфакс"

"Это беспрецедентный случай. Все кандидаты, которые дошли до ЦИКа, все прошли проверку", - отметила глава ведомства Элла Памфилова.

Ранее глава штаба Ксении Собчак Тимур Валеев сообщил "Дождю", что комиссия выявила брак в 1,33% сданных подписей. Это не помешает ей зарегистрироваться кандидатом.

ЦИК РФ также проверил подписи Максима Сурайкина от "Коммунистов России". По итогам проверки, были отбракованы 3,72% его подписей. Вопрос о регистрации Сурайкина и Собчак кандидатами в президенты будет рассмотрен в четверг, 8 февраля.

ЦИК РФ принял документы для участия в выборах от восьми человек. В качестве кандидатов в президенты уже были зарегистрированы лидер ЛДПР Владимир Жириновский и представитель КПРФ Павел Грудинин. Они были освобождены от сбора подписей как представители парламентских партий.

Путину как самовыдвиженцу нужно было собрать 300 тыс. подписей для регистрации кандидатом. В конце января его штаб сдал в ЦИК 315 тыс. подписей, а всего его штабу удалось собрать более 1,6 млн подписей. В ЦИК после проверки 60 тыс. подписей заявили, что нарушения были найдены в 0,39% из них. По закону, максимально допустимый предел брака - 5% от общего числа проверенных подписей.

Кроме того, собранные подписи сдали в ЦИК Григорий Явлинский от "Яблока", Борис Титов от "Партии Роста" и Сергей Бабурин от партии "Российский общенародный союз".

Напомним, ранее глава ЦИК РФ сделала замечание Дмитрию Пескову за агитацию в пользу Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram