ГлавнаяМир

Сирийские системы ПВО сбили израильский истребитель F-16

Системы сработали после того, как авиация Израиля нанесла удар по "иранским целям" в Сирии.

Сирийские системы ПВО сбили израильский истребитель F-16
Сбитый в Сирии израильский истребитель
Фото: EPA\UPG

Израильская авиация нанесла удар по "иранским целям" в Сирии, после чего по самолетам был открыт огонь из систем ПВО. В результате один из истребителей упал на севере Израиля, летчики живы, заявили израильские военные. Об этом сообщает ВВС.

По словам представителя армии Израиля подполковника Йонатана Конрикуса, над территорией страны был перехвачен иранский беспилотник, запущенный с территории Сирии. После чего израильтяне в ответ атаковали "иранские цели" в Сирии.

Целью ударов стали системы управления, которые направляли дрон. Подразделения ПВО Сирии, в свою очередь, открыли массированный огонь по самолетам, после чего истребитель F-16 разбился, упав на территории Израиля.

Двое пилотов находятся в безопасности - они катапультировались и были доставлены в госпиталь, сообщают израильские военные. Иранский беспилотник находится у нас, говорится в их заявлении.

Сирийские власти пока официально не прокомментировали инцидент. Ранее в подобных случаях они обвиняли Израиль в агрессии и использовали ПВО, но до сих пор им не удавалось сбивать израильские истребители.

В тоже время государственное сирийское агентство САНА со ссылкой на анонимный источник передает, что сирийские ПВО якобы подбили больше, чем один самолет. Система ПВО отразила нападение ВВС Израиля на военную базу в центре Сирии, говорится в сообщении.

Напомним, в марте прошлого года министр обороны Израиля Авигдор Либерман пригрозил уничтожить ПВО Сирии, если они продолжат обстрел израильских самолетов. Тогда сирийские ракеты также были выпущены по израильским самолетам, которые наносили удары по территории Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram