ГлавнаяМир

Совфед РФ в ответ на "кремлевский доклад" решил разработать закон о суверенитете

В российском законодательстве хотят закрепить понятия "суверенитет" и "вмешательство в суверенитет страны".

Совфед РФ в ответ на "кремлевский доклад" решил разработать закон о суверенитете
Совет Федерации России
Фото: council.gov.ru

Временная комиссия Совфеда РФ по предотвращению вмешательства во внутренние дела России после публикации "кремлевского списка" США начала работу над законопроектом, который определит понятие "вмешательство в суверенитет страны". 

Об этом РБК рассказал один из авторов проекта Людмила Бокова. 

"Существует множество фактов вмешательства иностранных держав во внутренние дела нашей страны. Выдвигая законодательные инициативы, мы исходим из позиции зеркальности мер, которые направлены на противодействие внешнему вмешательству", - пояснила Бокова.

По ее мнению, одной из этих мер станет закрепление в законе понятий "суверенитет" и "вмешательство в суверенитет страны".

Авторы предлагают определить вмешательство во внутренние дела страны как "не основанные на международном праве и международных договорах незаконные попытки повлиять на решения государственных органов страны", уточнил участвующий в разработке документа президент фонда "Институт региональных проектов и законодательства" Борис Надеждин.

Источник РБК в аппарате Совфеда сказал, что законопроект станет своеобразным ответом на "кремлевский доклад". Близкий к комиссии собеседник издания назвал документ "местью за доклад и недопуск российской сборной на Олимпиаду".

По словам члена комиссии, сенатора Олега Морозова, тема необходимости законопроекта возникла практически сразу после создания временной комиссии.

Двое собеседников РБК в Госдуме сказали, что не слушали о разработке законопроекта.

30 января Минфин США обнародовал незасекреченную часть "кремлевского доклада". Она представляет собой список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, который американское ведомство считает связанным с президентов Владимиром Путиным. Ожидается, что далее в отношении этих людей будут введены санкции. 

Как сообщалось ранее сегодня, фигуранты "кремлевского списка" потеряли $1,1 млрд за день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram