ГлавнаяМир

Более 7000 пользователей Telegram решили судиться с ФСБ

ФСБ обвиняют в незаконных требованиях предоставить коды для шифрования переписки пользователей мессенджера.

Более 7000 пользователей Telegram решили судиться с ФСБ
Фото: ferra.ru

Более 7000 пользователей мессенджера Telegram решили поучаствовать в кампании "Роскомсвободы" по поиску желающих судиться с ФСБ из-за требования предоставить спецслужбам информацию, позволяющую декодировать переписку пользователей.

Об этом сообщается на сайте "Роскомсвободы". 

Как рассказал "Новой газете" руководитель организации Павел Чиков, юристы правозащитной организации "Агора" будут им помогать составлять административные иски. "В декабре прошлого года "Роскомсвобода" объявила кампанию по поиску желающих среди пользователей Telegram судиться с ФСБ о незаконных, по их мнению, требованиях предоставить коды для шифрования переписки пользователей. На этот призыв за два месяца откликнулись более семи тысяч человек", - рассказал Чиков. 

По его словам, сейчас начался второй этап кампании. Всем, кто решил присоединиться к коллективному иску, рассказывают, как нужно действовать с юридической точки зрения. Для этого в Telegram создали чат для вопросов-ответов. Пока в нем несколько десятков человек.

"Мы пойдем до конца, обратившись в каждую инстанцию национальных и международных судов, включая ЕСПЧ и Венецианскую комиссию Совета Европы, требуя защиты наших цифровых прав от произвола российских спецслужб", - говорится на сайте "Роскомсвободы".

Работу юристов координирует адвокат Саркис Дарбинян. Он же будет подавать в Тверской суд Москвы коллективный иск от 20 человек. По словам Чикова, административный иск к ФСБ планируется подать уже в феврале. Точная дата пока не оглашается.

"Агора" выступает партнером кампании. "Как известно, мы ведем дела двух журналистов - Александра Плющева и Олега Кашина, которые первыми обратились с исками к ФСБ", - отметил Чиков.

Журналист Олег Кашин и радиоведущий "Эха Москвы" Александр Плющев подали иск к ФСБ в конце октября 2017 года. Они возражали против требования предоставить ключи шифрования переписки, настаивая, что это затрагивает право на тайну переписки. Мещанский суд Москвы отказался рассматривать этот иск.

ФСБ ранее требовала от Telegram предоставить доступ к переписке шести пользователей. Об этом стало известно в сентябре после того, как суд в Москве принял решение оштрафовать мессенджер на 800 тыс. рублей из-за отказа от сотрудничества с ведомством. Представители Telegram обжаловали решение о штрафе. Тогда стартовала кампания "Роскомсвободы" под названием "Битва за Telegram".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram