ГлавнаяМир

США начнут вводить санкции за оборонные сделки с Россией

Сегодня Минфин США должен представить список россиян, приближенных к Путину.

США начнут вводить санкции за оборонные сделки с Россией
Фото: EPA/UPG

С понедельника, 29 января, США начнут вводить санкции против физических лиц и компаний из любой страны мира, которые будут заключать "существенные" контракты с предприятиями оборонного сектора России. 

Признавать сделки "существенными" будет американская сторона, пишет РБК.

О праве американских властей вводить санкции начиная с 29 января говорится в законе "О противодействии неприятелям Америки через санкции", который президент США Дональд Трамп подписал в начале августа 2017 года. Разъяснения об этом также дал Госдепартамент США в октябре.

Для этого ведомство оставило специальный список российских оборонных предприятий. В него вошли 39 компаний, в том числе "Рособоронэкспорт" - монополист на российском рынке продажи вооружений за рубеж. Согласно закону, США могут ввести санкции против любого физлица или компании в любой стране мира, которые после 2 августа заключали сделки с предприятием из списка Госдепа.

При этом под угрозу санкций попадают не только зарубежные предприятия и граждане, но и российские компании. В частности, из-за этого "Альфа-банк" в начале января сообщил предприятиям российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), что отказывается их обслуживать из-за угрозы санкций.

В 2017 году, по словам источника "Интерфакса", Россия продала вооружений на $14 млрд.

29 января Минфин США должен представить список людей, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. Он получил условное название "кремлевский доклад". В отношении людей из этого списка США могут ввести персональные санкции. 

В сентябре Bloomberg писал, что под санкциями могут оказаться крупнейшие российские банки, которые сотрудничают с оборонными предприятиями, в частности, Сбербанк и ВТБ. По информации агентства, из-за угрозы санкций российские власти задумывались о создании отдельного банка для оборонных контрактов. О реализации этой идеи стало известно 18 января. Опорный банк для гособоронзаказа будет создан на базе Промсвязьбанка. В декабре прошлого года Центробанк объявил о его санации. Возглавит опорный банк руководитель Российского экспортного центра Петр Фрадков.

Как сообщала ранее NYT, российские олигархи через лоббистов в Вашингтоне пытаются не попасть в санкционный список США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram