ГлавнаяМир

Президент Финляндии Нийнистё переизбран на второй срок (Обновлено)

Его ближайший соперник набрал всего 12,4%.

Президент Финляндии Нийнистё переизбран на второй срок (Обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент Финляндии Саули Нийнистё переизбран на второй срок. Впервые после введения в стране прямого голосования президентские выборы ограничились одним туром. Саули Нийнистё получил 62,7 процентов голосов, пишет Yle. Ближайший соперник Ниинистё - кандидат от партии зеленых Пекка Хаависто - набрал всего 12,4%.

Впервые граждане Финляндии получили возможность избрать себе главу государства напрямую на выборах 1988 года, но тогда ни один кандидат не набрал большинства голосов, и исход выборов во втором туре решили выборщики. В 1994 году от системы выборщиков отказались, но ни разу с тех пор победивший кандидат не получал такого высокого процента поддержки.

В своей президентской речи Нийнистё поблагодарил избирателей за такую поддержку и своих сторонников за участие в предвыборной кампании. Он также пообещал позаботиться о том, чтобы Финляндия осталась прекрасной страной и учитывать отличные мнения. "Сила Финляндии именно в том, что мы можем расходиться во мнениях конструктивно. Финляндия – это самая стабильная страна в мире, и это великое дело. Маленькая и стабильная сильнее, чем большая и надломленная", – сказал Нийнистё.

Он также заявил, что в отношениях Финляндии и России никаких изменений не ожидается. По словам главы государства, расхождения, которые касаются Крыма, Восточной Украины и санкций, остаются.

Обновлено: Переизбранный президент Финляндии Саули Ниинистё будет приведен к присяге в четверг, 1 февраля, сообщает "Укринформ" со ссылкой на МИД Финляндии.

"Инаугурация президента Финляндской Республики состоится в четверг 1 февраля 2018 года. В 12.00 (время совпадает с киевским - ред.) президент Республики Саули Ниинистё прибудет на пленарное заседание парламента. Там он примет присягу", - говорится в сообщении.

В ходе инаугурационной церемонии, которая продлится до 14:30, президент приветствует членов дипломатического корпуса в Зеркальном зале Президентского дворца.

Церемония инаугурации будет транслироваться в прямом эфире на финских телеканалах TV1 и Yle Areena, а также на Radio Suomi.

Напомним, что на выборах в 2012 году Нийнистё набрал в первом туре 37%, во втором - 62,6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram