ГлавнаяМир

Паспорта с пометками о "впервые признанном в РФ однополом браке" аннулировали

Сотрудницу, поставившую штампы, и ее начальника уволят.

Паспорта с пометками о "впервые признанном в РФ однополом браке" аннулировали
Фото: proza.ru

Паспорта Павла Стоцко и Евгения Войцеховского с штампами о заключении брака аннулированы - "включены в федеральную базу недействительных паспортов".

Об этом в пятницу, 26 января, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает Немецкая волна.

Сотрудница же, поставившая эти штампы, и ее непосредственный руководитель будут, по словам Волк, "уволены из органов внутренних дел".

Таким образом российские власти отреагировали на сообщения телеканала "Дождь" о том, что в России "впервые признан однополый брак". Действия сотрудницы в МВД считают "нарушением законодательства Российской Федерации", в связи с ними проводится служебная проверка.

Войцеховский и Стоцко заключили брак в Копенгагене 4 января 2018 года, после чего подали нотариально заверенные и переведенные документы в МФЦ в Москве для признания брака в России. Там им поставили штампы в паспорта на странице семейного положения о том, что их брак зарегистрирован в Копенгагене.

В МФЦ назвали информацию "Дождя" ложной и заявили, что центры госуслуг Москвы "не предоставляют услугу по регистрации брака, никакой штамп сотрудниками в паспорт не проставляется".

В Госдуме пообещали проверить "лазейку" для признания однополых браков. Российский депутат назвал первый в РФ брак между двумя мужчинами "ярким показателем полного падения нравственности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram