ГлавнаяМир

Сомалийская группировка "Аш-Шабаб" пригрозила своему бывшему лидеру смертью

В последние месяцы исламистская группировка все чаще похищает и вербует детей в свои ряды.

Сомалийская группировка "Аш-Шабаб" пригрозила своему бывшему лидеру смертью
Мухтар Робоу Абу Мансур
Фото: EPA/UPG

Сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", неоднократно осуществлявшая теракты в столице страны Могадишо, объявила своего бывшего лидера отступником и пригрозила ему смертью.

Об этом сообщает агентство Рейтер

В августе 2017 года бывший спикер и заместитель лидера группировки Мухтар Робоу Абу Мансур переметнулся на сторону правительства Сомали. 

"Еслу Мухтар Робоу думаешь, что он может уничтожить исламский шариат и муджахадин, он заблуждается. Аллах защитит ислам, а джихад не прекратится из-за тебя и тебя подобных, кто присоединился к врагу", - заявил в видеобращении Али Мохамуд Раже, представитель "Аш-Шабаб".

"Нет сомнений, что Мухтар Робоу оставил свою религию и присоединился к неверным, а враги остаются врагами. Любой, кто присоединяется к рядам немусульман - отступник, который может быть убит", - добавил он.

По данным правозащитников, в последние месяцы исламистская группировка все чаще похищает и вербует детей в свои ряды.

Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") - радикальная исламистская группировка, действующая в Сомали и за ее пределами, союзница террористической организации "Аль-Каида". Она ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и использует для вербовки радио и интернет. Деятельность "Аш-Шабаб" признана экстремистской и запрещена на территории ряда стран.

Напомним, в сентябре сообщалось, что в Сомали исламисты атаковали военную базу, убив 10 солдат. Тогда же сообщалось, что  боевики захватили город.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram