ГлавнаяМир

Глава Adidas призвал улучшить отношения с Россией

"Осуществить сближение с Россией - в интересах Европы".

Глава Adidas призвал улучшить отношения с Россией
Фото: EPA/UPG

Глава компании Adidas Каспер Рорштед заявил, что Европе стоит улучшить отношения с Москвой, пишет "Немецкая волна".

"Тот, кто думает, что мы наказываем Россию санкциями, ошибается. На Западе по этой причине тоже пропали рабочие места. Но политики предпочитают замалчивать такие результаты", - заявил Рорштед в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, опубликованном в субботу, 6 января.

Глава Adidas сказал, что он не призывает Евросоюз отменить санкции против России. Однако он считает, что следует найти решение по снятию напряженности в отношениях с Москвой. "Десять лет назад Владимир Путин сказал, что нам нужен свободный рынок от Португалии до России. Не следует одобрять все, что делает президент Путин, но осуществить сближение с Россией - в интересах Европы", - отметил Каспер Рорштед.

"В культурном плане Россия находится гораздо ближе к Европе, чем другие", - заявил глава Adidas.

Оборот Adidas в России невелик - он составляет меньше 3% от общего оборота.

Напомним, что Россия находится под европейскими санкциями за захват Крыма и вооруженную агрессию против Украины на Донбассе.

Экономические санкции включают ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних обществ, а также трем крупным российским энергетическим компаниям и трем оборонным компаниям. Также ограничения касаются введения запрета на экспорт и импорт на торговлю оружием, установления запрета на экспорт товаров двойного назначения для военного использования или военных конечных пользователей в России и ограничивают доступ России к определенным чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти. Они действуют до 31 июля 2018 года.

В дополнение к этим экономическим санкциям в ответ на кризис в Украине также действуют несколько мер ЕС, в том числе запрет на визы и замораживание активов против 150 физических лиц и 38 юридических лиц до 15 марта 2018 года.

Кроме того, ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя в настоящее время действуют до 23 июня 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram