ГлавнаяМир

Башар Асад обвинил Францию в финансировании терроризма

Макрон заявил, что Асад будет наказан за свои преступления.

Башар Асад обвинил Францию в финансировании терроризма
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад обвинил Францию в поддержке кровопролития в его стране и заявил, что поэтому у Парижа нет права говорить о мирном урегулировании сирийского конфликта.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Франция инициировала поддержку терроризма, а их руки пропитаны сирийской кровью с первых дней [конфликта], и мы не видим, чтобы они фундаментально изменили свою позицию, - заявил Асад. - У тех, кто поддерживает терроризм, нет права говорить о мире".

Ранее, 15 декабря, Франция заявила, что правительство Асада ничего не делает для того, чтобы достичь мирного соглашения после почти семи лет войны. Кроме того, французы обвинили сирийский режим в совершении массовых преступлений в регионе Восточная Гута, где почти 400 тыс. человек находятся в осаде правительственных сил. 

Как отмечает Рейтер, после прихода к власти президента Франции Эммануэля Макрона, позиция страны относительно разрешения сирийского конфликта изменилась на более прагматичную. Теперь французы не считают, что отставка Асада является обязательным условием для переговоров. 

Макрон заявил в понедельник, что будет настаивать на мирных переговорах с участием всех сторон, включая Асада. Он также пообещал "инициативы" в начале следующего года. При этом он не уточнил, будут ли предложения Франции каким-либо образом связаны с мирными переговорами, которые ведутся при посредничестве ООН, а также настоял на том, что Асаду придется предстать перед правосудием за свои преступления. 

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Вашингтоне после встречи с высокопоставленными американскими чиновниками, заявил, что Франция не намерена "учиться у человека, который освободил тысячи исламистских боевиков из тюрьмы, чтобы разжечь пламя гражданской войны и который полагается на Россию и Иран, чтобы оставаться у власти".

За шесть лет войны в Сирии погибли свыше 400 тысяч человек, миллионы вынуждены были покинуть свои дома, что привело к тяжелейшему миграционному кризису в Европе со времен Второй мировой войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram