ГлавнаяМир

Помилованный экс-президент попросил прощения у перуанцев

В конце минувшей недели 79-летний Фухимори был переведен из тюрьмы в больницу.

Освобожденный из заключения и помилованный бывший президент Перу Альберто Фухимори попросил прощения у населения своей страны за допущенные ошибки во время его нахождения у власти, передает Немецкая волна.

"Я знаю, что результаты моего правления были хорошо приняты одной стороной, но, с другой стороны, я признаю, что разочаровал других соотечественников. От всего сердца прошу у них прощения", - заявил экс-глава государства во вторник, 26 декабря, в видеообращении, записанном на больничной койке.

Известие о том, что президент Перу Педро Пабло Кучински помиловал Фухимори, объяснив это состоянием здоровья экс-президента, вызвало волну протестов в латиноамериканской стране. Более 5 тысяч человек вышли вечером 25 декабря на улицы Лимы, требуя отставки Кучински. Полиция применила слезоточивый газ и перекрыла улицы, чтобы воспрепятствовать шествию протестующих к больнице, где находится Фухимори.

В конце минувшей недели 79-летний Фухимори, страдающий неизлечимым заболеванием в продвинутой стадии, был переведен из тюрьмы в больницу. По сообщению врачей, у экс-президента низкое кровяное давление, представляющее риск для жизни.

Альберто Фухимори авторитарно правил Перу с 1990 по 2000 годы. За нарушения прав человека и коррупцию он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Из назначенного ему срока Фухимори отбыл в заключении 12 лет.

Дочь Фухимори, Кейко, участвовала в выборах президента Перу 2016 года и уступила Кучинскому, при этом ей удалось набрать почти половину голосов избирателей (49%).

На прошлой неделе в парламенте Перу состоялось голосование за импичмент Кучинского, который оказался в центре коррупционного скандала. От отставки Кучинского спасли сторонники Фухимори.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram