ГлавнаяМир

В Перу помилован бывший президент страны Альберто Фухимори

Он отбывал 25-летний срок, но сейчас очень болен.

В Перу помилован бывший президент страны Альберто Фухимори
Фото: EPA/UPG

Президент Перу Педро Пабло Кучински помиловал экс-президента Альберто Фухимори, который отбывал 25-летний тюремный срок за нарушения прав человечества и коррупцию. Об этом пишет Reuters.

Офис президента заявил, что 79-летний Фухимори страдает от прогрессирующего неизлечимого заболевания.

При этом Reuters напоминает, что несколько дней назад в парламенте Перу состоялось голосование за импичмент Кучинского, который оказался в центре коррупционного скандала. От отставки Кучинского спасли сторонники Фухимори.

Альберто Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 год. В период правления он значительно расширил собственные полномочия, добившись роспуска конгресса и принятия новой Конституции. Фухимори вел вооруженную борьбу с действовавшими в стране маоисткими и марксистско-ленинистскими группами. В рамках борьбы правительственные силы использовали концентрационные лагеря и насилие в отношении местного населения, поддерживавшего повстанцев. В 2000 году после появления доказательств коррупции в рядах его партии Фухимори покинул страну и был отрешен от власти решением парламента.

Позже его экстрадировали из Чили и приговорили к нескольким тюремным срокам.

Несмотря на это, у него до сих пор много сторонников в Перу. Дочь Фухимори, Кейко, участвовала в выборах президента Перу 2016 года и уступила Кучинскому, при этом ей удалось набрать почти половину голосов избирателей (49%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram