ГлавнаяМир

В Турции уволили еще почти три тысячи служащих по делу неудавшегося переворота

В общем из-за причастности к путчу в июле 2016 уволили уже более 10 тыс. работников.

В Турции уволили еще почти три тысячи служащих по делу неудавшегося переворота
Фото: EPA/UPG

Турецкие власти сообщили об увольнении 2756 человек из должностей в государственном секторе - солдат, учителей, чиновников министерств. Как сообщает официальная пресса в воскресенье, 24 декабря, причиной этому стали связи служащих с "террористическими" организациями. Речь идет о причастных к движению клирика-изгнанника Фетхуллаха Гюлена, которого действующие турецкие власти считают идеологом неудачного путча в июле 2016. 

Об этом сообщает Hurriyet daily news.

"Указом было исключено 637 солдат из турецких вооруженных сил, в том числе 155 из сухопутных войск, 155 из морских сил и 327 - с воздушных сил. Около 360 должностных лиц были уволены из общего руководства силами жандармерии. 61 чиновник из полицейских сил и 4 с командования береговой охраны также были уволены", - говорится в сообщении.

С июля 2016 во стране около 10 тыс. работников уволели или временно отстранили от работы. Также в Турции изменили конституцию и значительно усилили полномочия президента.

На Западе неоднократно выражали обеспокоенность сужением демократии в Турции и нарушением прав человека, официальная Анкара объясняет это мерами по укреплению национальной безопасности.

Напомним, в результате попытки переворота группой военных в Турции в ночь на 16 июля 2016 погибли около 250 человек, почти 2200 были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram