ГлавнаяМир

"Морской старт" возобновит запуски ракет в 2019 году

От украинских "Зенитов" в перспективе планируют отказаться.

"Морской старт" возобновит запуски ракет в 2019 году

Компания S7 Sea Launch Limited, которой принадлежит плавучий космодром "Морской старт", планирует возобновить запуски ракет в 2019 году.

Об этом сообщил на презентации в Москве генеральный директор S7 Владислав Филёв, пишет "Интерфакс".

"Мы говорим о том, что хотели бы возобновить деятельность комплекса ("Морской старт"). На первом этапе мы хотели бы запускать по две-три ракеты в течение четырех-пяти лет и в дальнейшем перейти на новую ракету, которая обсуждается вместе с руководством "Роскосмоса", - сказал Филёв.

Он сообщил, что S7 готова заказать 50 ракет-носителей с опционом еще на 35 ракет.

Он рассказал, что сейчас разрабатывается новая ракета, которая будет использоваться при запусках. Согласно представленным на презентации данным, это будет двухступенчатая ракета. При этом речь идет о семействе ракет-носителей, которые будут иметь единую конструкцию, единый автоматизированный стартовый комплекс, совместимый с "Морским стартом", единую систему управления. Также она будет оснащена двигателями, которые должны обеспечить максимум выводимого груза, минимальную себестоимость и возможность пилотируемых запусков.

Однако пока что будут использоваться украинские "Зениты".

В апреле 2017 года между "Южмашем" и компанией S7 Sea Launch был подписан контракт на изготовление 12 ракет для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов.

Напомним, что группа компаний S7 купила космодром "Морской старт" у корпорации "Энергия" в 2016 году. Сделка коснулась корабля Sea Launch Commander и платформы Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич и товарный знак Sea Launch. В ближайшие 15 лет S7 Group планирует провести c космодрома до 70 пусков ракет-носителей.

"Морской старт" (Sea Launch) — плавучий космодром, базирующийся в районе острова Рождества в Тихом океане, и одноименный международный консорциум по его эксплуатации. Запуски производятся со стартовой платформы Odyssey с использованием ракет-носителей "Зенит". С 2014 года запуски в рамках проекта "Морской старт" были приостановлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram