ГлавнаяМир

Грибаускайте подписала "закон Магнитского"

Закон начнет действовать с 1 января 2018 года.

Грибаускайте подписала "закон Магнитского"
Даля Грибаускайте
Фото: Макс Левин

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала "закон Магнитского", который запрещает въезд в страну иностранцам, причастным к коррупции, отмыванию денег и нарушениям прав человека. 

Об этом сообщили в пресс-службе президента

"По словам президента, при принятии этого закона Литва вместе с международным сообществом строго сказала "нет" нарушению прав человека, грязным деньгам и умалению роли правосудия. Верховенство закона и уважение прав человека являются неотъемлемой частью правового государства", - говорится в сообщении.

Закон начнет действовать с 1 января 2018 года.

Напомним, ранее в ноябре парламент Литвы принял "закон Магнитского". За его принятие проголосовал 91 парламентарий из 141. Согласно документу, иностранцам совершившим, тяжкие или особо тяжкие преступления против личности в родной стране, будет запрещено в течение пяти лет приезжать в Литву. Предлагать запретить въезд в страну тому или иному человеку будет МИД Литвы, а принимать окончательное решение - министерство внутренних дел.

Аналогичный закон был принят в США, Великобритании, Канаде и Эстонии. Первоначально его приняли в США в 2012 году. Инициировал его принятие глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Закон, названный именем Сергея Магнитского, в 2012 году приняли в США, применив санкции против российских должностных лиц, связанных с нарушениями прав человека. США запретили выдавать им визы и заморозили активы, в списке сейчас - более 40 имен.

На прошлой неделе Литва внесла в "список Магнитского" 44 человека. В литовский "черный список" попали в основном россияне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram