ГлавнаяМир

Организатору теракта в Нью-Йорке предъявили обвинения по 22 пунктам

Террористу грозит смертная казнь.

Организатору теракта в Нью-Йорке предъявили обвинения по 22 пунктам
Теракт в Нью-Йорке, 31.10.2017
Фото: EPA/UPG

Коллегия присяжных в США предъявила обвинения по 22 пунктам выходцу из Узбекистана Сайфулло Саипову, который в конце октября совершил теракт на Манхэттене. 

Об этом сообщается на сайте Минюста США.

29-летнего Саипова обвинили в восьми убийствах, 12 попытках совершить убийство, оказании помощи террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ), насилии и повреждении транспортных средств. Ему грозит смертная казнь.

В результате действий Саипова, который 31 октября на арендованном грузовике наехал на велосипедистов в Нью-Йорке, погибли восемь человек, а еще 12 получили ранения. В полиции Нью-Йорке ранее заявили, что мужчина при совершении теракта "почти точно" следовал инструкциям, размещенным ИГИЛ в интернете.

В материалах расследования также сообщалось, что Саипов хотел убить как можно больше людей, а после задержания и госпитализации просил разрешения вывесить на окнах своей больничной палаты флаги ИГИЛ. Эта группировка взяла на себя ответственность за теракт. 

Президент США Дональд Трамп, комментируя произошедшее, призвал отменить программу лотереи грин-карт, по которой Саипов въехал в страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram