ГлавнаяМир

Uber скрыл информацию о краже хакерами данных 57 млн клиентов и сотрудников

Служба такси заплатила взломщикам около $100 тыс., чтобы они удалили полученные данные и не сообщали о произошедшем.

Uber скрыл информацию о краже хакерами данных 57 млн клиентов и сотрудников
Фото: wealthdaily.com

Хакеры похитили личные данные 57 млн клиентов и сотрудников компании Uber в 2016 году, но компания скрывала эту информацию.

Об этом сообщает агентство Bloomberg

По сведениям издания, похищены были имена, адреса электронной почты и номера телефонов около 50 млн клиентов сервиса, а также данные примерно 7 ммлн водителей, включая информацию о более чем 600 тыс. водительских прав.

В Uber агентству сообщили, что данные банковских карт и номера социальной страховки клиентов в руки хакеров не попали. По сведениям Bloomberg, бывший исполнительный директор компании Трэвис Каланик был осведомлен о кибератаке, но сервис по заказу такси не обнародовал эту информацию, а заплатил взломщикам около $100 тыс., чтобы они удалили полученные данные и не сообщали о произошедшем. Каланику сообщили о взломе в ноябре 2016 года, через месяц после кибератаки. Экс-глава компании отказался комментировать ситуацию.

Новый руководитель сервиса Дара Хосровшахи, который занял этот пост в сентябре, в комментарии Bloomberg заявил, что "все это не должно было случиться". "Я не буду искать никаких оправданий, - сказал он. - Мы меняем то, как ведем дела". Хосровшахи также попросил главу службы безопасности компании Джо Салливана уйти в отставку и уволил высокопоставленного юриста Крейга Кларка, отмечает Bloomberg. Генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдермен начал расследование инцидента, заявила его представитель Эми Спитальник.

В январе 2016 года прокуратура Нью-Йорка оштрафовала Uber на $20 тыс. за то, что компания не сообщила вовремя о другой утечке, произошедшей в 2014 году.

Напомним, ранее в ноябре Uber сообщила о планах запустить летающие такси к 2023 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram