ГлавнаяМир

Последний оплот ИГИЛ в Сирии зачистили от боевиков

Город Абу-Кемаль взят под контроль сирийской армии.

Последний оплот ИГИЛ в Сирии зачистили от боевиков
Фото: google.com.ua/maps

Сирийская армия и ее союзники взяли город Абу-Кемаль, который был последним оплотом террористов ИГИЛ, под полный контроль, пишет Reuters со ссылкой на новостной ресурс "Хезболлы".

"Сирийская армия и ее союзники по Оси Сопротивления изгнали Даиш из ее последнего оплота на сирийской земле", - говорится в сообщении. Осью Сопротивления называют альянс Ирана, Сирии и шиитских группировок, включая "Хезболлу".

По данным расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, большинство боевиков действительно покинули Абу-Кемаль, но в окрестностях города еще продолжаются бои.

Военные заявили о захвате Абу-Кемаля еще в первой декаде ноября, но джихадисты, которые спрятались в городе, затем организовали контратаку.

После того как ИГИЛ выбили из Абу-Кемаля, под контролем террористов на территории Сирии остались только несколько деревень вдоль Евфрата и прилегающей пустыни, а также изолированные участки в других частях страны.

Силы, которые воюют с ИГИЛ, ожидают, что они пойдут в подполье и прибегнут к партизанской войне. Западная разведка также считает, что поражение "Исламского государства" не значит, что оно не сможет вдохновлять террористов на совершение нападений на мирных граждан в других частях мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram