ГлавнаяМир

Египет на три дня открыл границу с сектором Газа для больных и студентов

Перейти границу можно в одном контрольно-пропускном пункте.

Египет на три дня открыл границу с сектором Газа для больных и студентов
КПП "Рафах"
Фото: aa.com.tr

Власти Египта в субботу, 18 ноября, в исключительном порядке на три дня открыли контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе с палестинским сектором Газа для разрешения гуманитарных проблем, сообщает Анатолийское агентство со ссылкой на местные СМИ.

"Мы скоординировались с палестинской стороной для открытия КПП на три дня, чтобы прошли все, кто находится в затруднительном положении: студенты, больные, а также для разрешения гуманитарных проблем", - говорится в местных СМИ.

Чтобы облегчить переход палестинцев в обоих направлениях чиновники выделили дополнительные автомобили для перевозки людей.

Для большинства из 1,8 миллиона жителей сектора Газа палестино-египетский КПП "Рафах" остается единственными потенциально доступными воротами во внешний мир. Переход с 2014 года работает с длительными перерывами, открываясь на считанные дни раз в несколько месяцев. 

Серьезные перебои в работе КПП начались в октябре 2014 года после серии крупных терактов против египетских военнослужащих на приграничном с Газой Синае. Закрытие перехода власти Египта объяснили тогда не безопасной ситуацией в прилегающих к нему районах.

С начала ноября все КПП в Газе спустя 10 лет вновь перешли под контроль Правительства национального единства Палестины.

Напомним, ранее исламистское движение и политическую партию ХАМАС возглавил бывший руководитель сектора Газа Исмаил Хания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram