ГлавнаяМир

Кудрин заявил о нехватке денег на выплату пенсий в России

За последние семь лет расходы на пенсии в РФ выросли на 3% ВВП, утверждает экс-министр финансов.

Кудрин заявил о нехватке денег на выплату пенсий в России
Алексей Кудрин
Фото: EPA/UPG

Бывший министр финансов России, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил о нехватке в Пенсионном фонде РФ денег на выплату пенсий.

Об этом он заявил в интервью "Аргументам и фактам"

На вопрос о том, остались ли в России ресурсы "на скромную пенсию старикам", Кудрин ответил: "Скажу прямо: да, не осталось". Он подчеркнул, что в 2016 году "государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров". Единовременная выплата пяти тысяч рублей "не компенсировала то, что люди недополучили", считает Кудрин.

"Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это все - следствие дефицита средств в Пенсионном фонде. Можно ли закрыть дыру за счет других источников - например, повышения налогов? Нет", - счел Кудрин.

По его словам, за последние семь лет расходы на пенсии в России выросли на 3% ВВП - это 2,5 трлн рублей в год. "Почти столько же, сколько мы тратим на все образование в стране. Получается, чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей", - подчеркнул Кудрин.

В сентябре стало известно, что правительство отказалось от индексации пенсий работающим пенсионерам в 2018 году. Их не индексировали и в 2017 году. Обычные пенсии в правительстве пообещали проиндексировать в полном объеме.

Предложения о повышении пенсионного возраста в правительстве обсуждаются с 2015 года. Сейчас пенсионный возраст для женщин в России составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет. При этом в большинстве стран СНГ этот порог выше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram