ГлавнаяМир

Госдеп США: в России не понимают закон об иноагентах

Американский закон обеспечивает транспарентность, не ограничивая право на свободу слова, подчеркивают в ведомстве.

Госдеп США: в России не понимают закон об иноагентах
Госдепартамент США
Фото: 24smi.org

В России неправильно истолковывают американский закон о регистрации иностранных агентов (FARA), который обеспечивает прозрачность, но не ограничивает свободу слова и не препятствует распространению информации. 

Об этом рассказал ТАСС официальный представитель Госдепартамента США

Так он прокомментировал принятие в России поправки, позволяющей признавать иностранными агентами зарубежные СМИ.

По словам представителя Госдепа, в официальных российских заявлениях этот законопроект увязывается с требованием "зарегистрироваться в соответствии с FARA".

"Как мы говорили своим российским собеседникам, FARA обеспечивает транспарентность, не ограничивая право на свободу слова. Закон не нацелен на агентов иностранной стороны из какой-то конкретной страны. FARA не ограничивает публикацию материалов, а требует лишь регистрации [в качестве иноагента], упоминания при распространении материалов о том, что это делается от имени иностранной стороны, и учета информации", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что FARA не используется как средство ограничения политической свободы или свободы слова, он не регулирует содержание распространяемой информации, а также не вводит ограничений на получение средств из-за рубежа и неправительственными организациями и не облагает эти средства налогами.

Накануне Госдума приняла поправку, по которой Минюст РФ сможет признавать иностранными агентами зарубежные СМИ. Иностранными агентами можно будет признать "юридические лица, зарегистрированные в иностранном государстве" и "иностранные структуры без образования юридического лица". Согласно законопроекту, СМИ-иноагенты попадают под те же ограничения, что и НКО-иноагенты. То есть они должны сопровождать свои материалы маркировкой "иностранный агент", а также предоставлять в российский Минюст дополнительную финансовую отчетность о поступлении денег из-за границы.

Это изменение в законодательстве было инициировано в качестве ответа на регистрацию телеканала RT (Russia Today) иноагентом в США. "Интерфакс" ранее сообщил, что Минюст уже отправил уведомление о новых поправках "Настоящему времени", "Радио Свобода", "Idel.Реалии" и "Голосу Америки".

13 ноября RT America зарегистрировался в качестве иностранного агента в США. Требование о регистрации телеканалу предъявил американский Минюст на фоне расследования о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram