ГлавнаяМир

Апелляционный суд Калифорнии частично отменил антимигрантский указ Трампа

Суд позволил правительству США запретить въезд гражданам шести преимущественно мусульманских стран.

Апелляционный суд Калифорнии частично отменил антимигрантский указ Трампа
Трамп
Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд Калифорнии принял решение, согласно которому последний антимиграционный указ президента США Дональда Трампа может применяться лишь частично.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Таким образом, суд позволил правительству США запретить въезд гражданам шести преимущественно мусульманских стран, но только в случае, если они не имеют родственников в США.

Это касается граждан Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали и Чада. Вместе с тем решение суда не коснется Северной Кореи и Венесуэлы, которые также были упомянуты в антимигрантском указе Трампа.

Ранее, в октябре, третий "миграционный" указ президента США Дональда Трампа, который запрещает въезд на территорию США граждан восьми стран, был заблокирован решением суда штата Гавайи.

Трамп уже пытался запретить въезд в США гражданам из ряда стран с преимущественно мусульманским населением, однако его распоряжения были также запрещены в судебном порядке.

Нынешний указ был заблокирован иском властей штата Гавайи в суд, в котором отмечалось, что несмотря на включение в документ ряда других стран, он продолжает быть направленным преимущественно против мусульман.

Федеральные законы в сфере миграции не дают Трампу полномочий вводить подобные ограничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram