ГлавнаяМир

В КНДР назвали учения возле Корейского полуострова "худшей ситуацией, которая имела место в регионе"

Пхеньян назвал широкомасштабные военные учения попыткой "подавить" северокорейскую республику.

В КНДР назвали учения возле Корейского полуострова "худшей ситуацией, которая имела место в регионе"
Фото: EPA/UPG

Северная Корея назвала масштабные военно-морские учения с участием трех авианосных групп США у Корейского полуострова "худшей ситуацией, которая имела место в регионе".

Об этом говорится в письме постоянного представителя КНДР при ООН, текст которого получило в свое распоряжение агентство Associated Press

Посол КНДР Джа Сон Нам в письме генеральному секретарю Антонио Гуттеришу отметил, что совместные военные учения (США - ред.) с Южной Кореей создают плохую ситуацию на Корейском полуострове и вокруг него.

В этой связи сообщается, что официальный Пхеньян считает присутствие американских авианосцев, а также полеты стратегических бомбардировщиков В-52 возвратом к временам "холодной войны".

КНДР назвала широкомасштабные военные учения попыткой "подавить" северокорейскую республику.

"Это позволяет сделать вывод, что выбор, который мы сделали, был правильным, и мы должны идти дальше по этому пути до последнего", - приводятся слова представителя официального Пхеньяна.

11 ноябр начались четырехдневные совместные военные учения США и Южной Кореи в водах на восточном побережье этой страны. Военные руководители назвали это четким предупреждением для Северной Кореи.

В маневрах принимают участие, в частности, боевые группы американских авианосцев "Рональд Рейган", "Теодор Рузвельта и "Нимиц". В их состав входят, в том числе, 11 американских военных кораблей с системой ПРО "Ейджис" на борту, а также семь южнокорейских военно-морских судов.

Как сообщалось ранее, КНДР передала Путину письмо о готовности к ядерному удару по США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram