ГлавнаяМир

Десятки гражданских погибли при наступлении войск Асада на город Абу-Кемаль

Сирийская армия пытается выбить боевиков ИГИЛ из города на границе с Ираком.

Десятки гражданских погибли при наступлении войск Асада на город Абу-Кемаль
Сирийская армия
Фото: EPA/UPG

Десятки мирных жителей были убиты и ранены в результате воздушных и наземных ударов со стороны сирийской армии и ее союзников, начавшей наступление на захваченный исламистами стратегически важный город Абу-Кемаль на границе с Ираком.

Об этом сообщает DW со ссылкой на базирующуюся в Лондоне оппозиционную организацию "Сирийский наблюдательный совет по правам человека". 

Как отмечается, сирийские правительственные войска 12 ноября усилили атаки на Абу-Кемаль, - через несколько часов после того, как боевики террористической группировки "Исламское государство" вернули над ним полный контроль.

Исламистам удалось вновь захватить Абу-Кемаль вечером в четверг, 9 ноября. За сутки до этого представители сирийского командования заявили о том, что боевики ИГИЛ полностью выбиты из города объединенными силами сирийской армии и союзных вооруженных формирований из Ирака и Ливана.

Абу-Кемаль - последний крупный город в Сирии, остающийся под контролем джихадистов. Впервые он был захвачен ИГИЛ в 2014 году. 

За последние месяцы боевики ИГИЛ были вытеснены с большинства территорий в Сирии и Ираке. В настоящее время иракская армия при поддержке США проводит военную операцию по освобождению от джихадистов города Рава - последнего оплота ИГИЛ в Ираке у сирийской границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram