ГлавнаяМир

Белый дом сделал заявление по случаю Национального дня жертв коммунизма

"Большевистская революция породила Советский Союз и мрачные десятилетия гнетущего коммунизма".

Белый дом сделал заявление по случаю Национального дня жертв коммунизма
Фото: wall.alphacoders.com

Белый дом сделал заявление по случаю Дня жертв коммунизма 7 ноября, который, как отмечается, "знаменует собой 100 лет с тех пор, как в России произошла большевистская революция".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Американская администрация отмечает, что "большевистская революция породила Советский Союз и мрачные десятилетия гнетущего коммунизма, политическую философию, несовместимую со свободой, процветанием и достоинством человеческой жизни".

"США заявляют о своей решимости быть на стороне всех тех, кто жаждет светлого и свободного будущего", - говорится в заявлении Белого дома.

"За прошедшее столетие коммунистические тоталитарные режимы во всем мире убили более 100 млн человек и подвергли эксплуатации, насилию и невыразимым разрушениям. Эти движения, под ложным предлогом освобождения, систематически лишали невинных людей их предназначенных богом прав на свободное волеизъявление, свободу ассоциации и бесчисленных других прав, которые мы считаем священными. Граждане, жаждущие свободы, были подчинены государству принуждением, насилием и страхом", - напоминает пресс-служба Белого дома.

Напомним, в этом году этот день совпал со 100-летием Октябрьской революции. В России к 100-летию революции решили выпустить часы с каплей крови потомка Николая II.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram