ГлавнаяМир

В НАТО решили расширить поддержку Афганистана

Столтенберг отметил эффективность афганских сил безопасности. 

В НАТО решили расширить поддержку Афганистана
Йенс Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс продолжит поддерживать Афганистан и намерен расширить поддержку этой страны.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе, передает корреспондент LB.ua.

Столтенберг уточнил, что речь идет об увеличении числа военных инструкторов с приблизительно 13 тыс. до 16 тыс. человек. "Мы тренируем афганских военных, которые будут эффективными против "Талибана", - отметил он. 

При этом генсек подчеркнул, что непосредственного участия в военных операциях на территории Афганистана представители НАТО не берут.

Альянс также намерен помочь Афганистану в создании собственных военно-воздушных сил и военных школ. 

Также Столтенберг отметил, что страны Альянса договорились ежегодно выделять миллиард долларов на укрепление обороносопобности Афганистана. Комментируя нападение на телеканал Shamshad TV, глава Альянса подчеркнул, что "сегодняшняя атака была примером ужасной и жестокой атаки на мирных граждан в Афганистане". "...Теперь атаке подверглась свободная пресса. Это лишь подчеркивает необходимость борьбы с терроризмом", - подчеркнул Столтенберг. При этом он отметил, что атаку прекратили афганские силы безопасности, тем самым доказав свою эффективность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram