ГлавнаяМир

Украинские дипломаты в Совбезе ООН поспорили с российской делегацией

Россиян призвали вывести войска и оплатить понесенный ущерб.

Украинские дипломаты в Совбезе ООН поспорили с российской делегацией
Фото: пресс-служба президента

Россия не имеет юридического и морального права говорить об Украине в Совбезе ООН пока не вернет захваченные територии и компенсирует убытки.

Об этом заявил во вторник заместитель Постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного детям и вооруженным конфликтам.

"Генеральная Ассамблея ООН признала Россию государством-оккупантом в Украине и, следовательно, стороной международного конфликта. В соответствии со статьей 27 Устава ООН в этом статусе - государства-оккупанта и стороны конфликта Россия не имеет ни юридического, ни, тем более, морального права изъясняться о ситуации в Украине в этом зале (Совета Безопасности – ред.)", - заявил Юрий Витренко в ответ на заявление делегации России о ситуации в Украине.

"По крайне мере, до тех пор, пока она не вернет Украине Крым, не выведет свои войска из Донбасса и не компенсирует все убытки, понесенные в связи з ее агрессией", - добавил дипломат.

Как сообщалось, 20 сентября 2017 года Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Майкл Пенс покинули зал министерского заседания Совета безопасности ООН по миротворчеству перед выступлением главы российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram