ГлавнаяМир

Иракский Курдистан решил заморозить результаты референдума за независимость

Региональный парламент Курдистана перенес на 8 месяцев проведение президентских и парламентских выборов в автономии.

Иракский Курдистан решил заморозить результаты референдума за независимость
КПП около города Хазир, 40 км от г.Эрбил, столицы региона Курдистан, северный Ирак, 20 октября 2016 .
Фото: EPA/UPG

Власть Иракского Курдистана предложила заморозить результаты референдума за независимость и активизировать усилия, направленные на урегулирование кризиса в отношениях с Багдадом с помощью диалога, а не военных средств.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Боевые действия между двумя сторонами не принесут никакой победы, это приведет к полному уничтожению страны", - отметило региональное правительство Курдистана в своем заявлении.

Так, в Курдистане предлагают немедленное прекращение огня, замораживание результатов референдума 25 сентября, на котором курды преимущественно проголосовали за независимость, и "начать открытый диалог с федеральным правительством на основе Конституции Ирака".

Накануне в региональном парламенте Курдистана заявили, что проведение президентских и парламентских выборов в автономии, назначенных на 1 ноября, переносится на восемь месяцев. Соответствующее решение было принято после того, как избирательная комиссия заявила в понедельник, 23 октября, что политические партии не смогли представить кандидатов для обоих выборов в условиях потрясений в регионе после референдума о независимости, который состоялся 25 сентября.

Напомним, на прошлой неделе власти Ирака решили арестовать "второго человека" в руководстве курдов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram