ГлавнаяМир

Собчак призналась, что у нее нет политической программы

Слухи о том, что ее кандидатура согласована с Кремлем, телеведущая считает заговором с целью ее дискредитации.

Собчак призналась, что у нее нет политической программы

Российская телеведущая Ксения Собчак, объявившая на днях о желании участвовать в президентских выборах в России в 2018 году, призналась, что у нее нет политической программы, а ее шансы на победу чрезвычайно малы.

Об этом она рассказала в интервью газете The Guardian, публикуемом в пятницу, 20 октября, передает DW.

При этом Собчак подтвердила мысль, прозвучавшую в ее программном письме, опубликованном 18 октября в газете "Ведомости". В случае регистрации она видит для себя роль "громоотвода" для всех недовольных порядками, установленными в стране при президенте Владимире Путине.

Собчак, напоминает британское издание, пришла в российскую политическую жизнь на фоне протестов по поводу фальсификаций на выборах в Госдуму РФ в 2011 году. Она до сих пор считает, что те выборы были несправедливыми, но это не значит, что бороться с несправедливостью нужно, бойкотируя выборы.

Собчак не скрывает, что незадолго до объявления о своем желании вступить в президентскую гонку, она встречалась с Владимиром Путиным, сделав с ним интервью для документального фильма о своем отце, который как мэр Санкт-Петербурга был начальником нынешнего российского лидера в 1990-е годы. Но, по ее словам, президент не призывал ее участвовать в кампании, и она не спрашивала у него на это разрешения. Она просто сообщила ему о своем решении.

"Я считала правильным заявить ему в лицо, что я планирую побороться с ним на выборах", - подчеркнула Ксения Собчак.

Слухи о том, что ее кандидатура согласована с Кремлем, телеведущая считает заговором с целью ее дискредитации.

"Власть решила удушить меня, педалируя тему якобы своей симпатии  ко мне. Это очень умная тактика. Они делают все, чтобы выглядело, будто мы выступаем вместе", - отметила Собчак.

Она повторила The Guardian, что уважает президента России как человека в связи с теми отношениями, которые были у него с ее  отцом, но начиная с 2011 года жестко критикует его внутреннюю и внешнюю политику.

"Я думаю, что он довел ситуацию в стране до стадии абсолютного упадка и абсурда", - подчеркнула Собчак.

Ксения Собчак сейчас занимает должность главного редактора журнала l'Officiel, который издает AMCG Александра Федотова.  Также в этом телесезоне Ксения Собчак стала ведущей "Новой фабрики звезд" на канале "Муз ТВ".

Собчак занимает 10 место в последнем рейтинге главных российских знаменитостей, по версии Forbes - ее доход за прошлый год составил $2,1 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram