ГлавнаяМир

Дутерте заявил об освобождении филиппинского города Марави от ИГИЛ

Австралия считала захваченную боевиками часть Филиппин одной из наиболее серьезных угроз возможного теракта.

Дутерте заявил об освобождении филиппинского города Марави от ИГИЛ
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что южный город Марави освободили от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), однако военные продолжают вести бои с исламистами.

Об этом сообщает Аssociated Рress.

"...я заявляю, что город Марави освобожден от террористического влияния", - сказал он.

Боевики ИГИЛ еще в мае захватили южную часть филиппинского города Марави, что вызвало опасение, что регион может стать убежищем для боевиков ИГИЛ, которые возвращаются с Ближнего Востока, или для австралийских джихадистов, которые не могут добраться до Сирии.

Быстрый успех боевиков и медленная реакция вооруженных сил Филиппин вызвали обеспокоенность среди австралийских безопасности и разведывательных служб.

Австралийская полиция и разведка считали захваченную боевиками часть Филиппин одной из наиболее серьезных угроз возможного террористического нападения с массовыми последствиями для Юго-Восточной Азии и Австралии в частности.

В сентябре правительство Австралии заявило о намерении отправить на Филиппины представителей специального подразделения финансовой разведки, задачей которого является противодействие финансированию ИГИЛ в Юго-Восточной Азии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram