ГлавнаяМир

В Афганистане талибы провели несколько атак: 61 жертва, десятки раненых

В числе погибших есть как силовики, так и гражданские. 

В Афганистане талибы провели несколько атак: 61 жертва, десятки раненых
Архив
Фото: EPA/UPG

В результате атаки террористов-смертников и других вооруженных боевиков на полицейский участок в городе Гардез афганской провинции Пактия погибли 33 человека, ранения получили 160 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление афганских властей и боевиков "Талибана". 

Отмечается, что число жертв может возрасти. 

В министерстве внутренних дел Афганистана заявили о ликвидации пяти боевиков.

Трое чиновников рассказали агентству Рейтер, что в атаке был убит также начальник полиции провинции Пактия. В числе погибших есть как силовики, так и гражданские. 

Кроме того, в провинции Газни боевики подорвали "Хаммер" возле офиса местного губернатора, в результате были убиты по меньшей мере 15 сотрудников правоохранительных органов, еще 12 получили ранения. Также были убиты 13 мирных граждан, семеро пострадали.  

Представители "Талибана" заявили об убийстве 31 стража порядка и ранении еще 21-го.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram