ГлавнаяМир

Дутерте решил убивать меньше наркоторговцев

"Теперь мы работаем с более высокими эшелонами и их заступниками в рядах чиновников".

Дутерте решил убивать меньше наркоторговцев
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Президент Филиппин Родриго Дутерте потребовал от сотрудников органов безопасности перестать убивать мелких наркоторговцев на улицах и сосредоточиться на крупных целях.  Об этом сообщает агентство Рейтер

"Теперь мы работаем с более высокими эшелонами и их заступниками в рядах чиновников", - заявил пресс-секретарь филиппинского лидера Эрнесто Абелла. По его словам, уличные продажи наркодилеров значительно упали из-за эффективной работы правоохранителей, и теперь за дело должны взяться работники антинаркотического ведомства.

Кампания по борьбе с наркотиками продолжается на Филиппинах с мая 2016 года, когда президент страны Дутерте вступил в должность. 

По последним данным, после избрания Дутерте главой государства в операциях против торговцев наркотиками погибли около 12,5 тысячи человек, из которых около четырех тысяч были убиты полицейскими. Международные правозащитные организации неоднократно обвиняли филиппинского лидера в создании так называемых эскадронов смерти, которые участвуют во внесудебных расправах над подозреваемыми в распространении наркотиков. Полицейские утверждают, что подозреваемые всегда сопротивляются аресту, что и провоцирует насилие в их отношении.

Напомним, в августе в столице Филиппин Маниле за ночь расстреляли 25 предполагаемых наркоторговцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram