ГлавнаяМир

В столице Филиппин за ночь расстреляли 25 предполагаемых наркоторговцев

Полиция утверждает, что стреляла на поражение исключительно в рамках самозащиты.

В столице Филиппин за ночь расстреляли 25 предполагаемых наркоторговцев
Филиппинский силовик
Фото: EPA/UPG

В столице Филиппин Маниле полицейские за ночь застрелили 25 подозреваемых в наркоторговле.

Об этом сообщает Channel News Asia

По словам официального представителя манильской полиции старшего суперинтенданта Эрвина Маргарехо, всего было проведено 18 рейдов. При этом стражи порядка настаивают, что все погибшие стали жертвами собственной агрессивности: полиция стреляла на поражение исключительно в рамках самозащиты.

Напомним, что в ночь с понедельника на вторник, полиция за день убила 32 предполагаемых наркоторговцев. Полицейские также уверяли, что оружие применялось лишь для самозащиты. Президент Родриго Дутерте назвал акцию "удачной" и заявил: "Если бы мы могли убивать по 32 преступника ежедневно, возможно, нам бы удалось уменьшить проблемы, терзающие нашу страну".

Кампания по борьбе с наркотиками продолжается на Филиппинах с мая 2016 года, когда президент страны Родриго Дутерте вступил в должность. По последним данным, после избрания Дутерте главой государства в операциях против торговцев наркотиками погибли около 7,7 тыс. человек, причем 2,5 тыс. из них были убиты полицейскими. Международные правозащитные организации неоднократно обвиняли филиппинского лидера в создании так называемых "эскадронов смерти", которые участвуют во внесудебных расправах над подозреваемыми в распространении наркотиков. Кроме того, Дутерте признался, что лично убивал предполагаемых преступников, когда был мэром города Давао.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram