ГлавнаяМир

Эрдоган заявил, что Турции больше не нужно членство в ЕС

"Страны ЕС возглавляют список государств, в чьей поддержке Анкара разочаровалась больше всего".

Эрдоган заявил, что Турции больше не нужно членство в ЕС
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его стране больше не нужно членство в Европейском Союзе. Но при этом он добавил, что Турция не будет выходить из переговоров.

Об этом пишет Reuters.

"Мы не будем отказавшейся стороной. Но сказать по правде, нам больше не нужно членство в ЕС", - заявил он на открытии осенней сессии парламента Турции.

Он раскритиковал Евросоюз за отсутствие поддержки в борьбе с проявлениями терроризма.

"Страны ЕС возглавляют список государств, в чьей поддержке Анкара разочаровалась больше всего.  Анкара крайне встревожена лояльным отношением к терроризму, тех, кто открыто выступает против членства Турции в Евросоюзе. На сегодня Европа превратилась в место, где террористы могут действовать абсолютно свободно, беспрепятственно строя и реализуя планы против законных властей Турции", - заявил он.

"Единственный путь реализации новых планов ЕС лежит через полноправное членство Анкары. Турция готова поддержать инициативы Брюсселя в этом направлении и внести вклад в будущее развитие Европы. Если ЕС пойдет иным путем – не беда. Турция ничего не потеряет и продолжит двигаться по намеченному пути", - добавил Эрдоган.

Напомним, что в 2016 году Европарламент принял резолюцию о приостановлении переговоров о членстве Анкары из-за жестких действий турецких властей в отношении оппозиции после попытки госпереворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram