ГлавнаяМир

В Мадриде заявили, что референдума о независимости Каталонии не будет

Организаторы референдума призывали людей прийти на избирательные участки, продемонстрировав "мирное сопротивление", даже если им не позволят голосовать.

В Мадриде заявили, что референдума о независимости Каталонии не будет
Фото: The Apricity

В правительстве Испании еще раз заявили, что референдума о независимости Каталонии, назначенного на 1 октября, не будет.

Об этом заявил представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго, передает агентство Рейтер. "Я настаиваю, что 1 октября не будет никакого референдума", - сказал он и снова подчеркнул незаконный характер запланированного голосования.

В то же время президент Каталонии Карлес Пучдемон сегодня заявил о четких намерениях провести референдум. "На более двух тысячах мест для голосования все готово, там есть все необходимое, чтобы люди высказали свое мнение", - заявил он.

Испанские судьи приказали полиции окружить школы, в которых планируется проведение голосования. Между тем родители учеников, которые выступают за проведение референдума, призвали к массовой ночевке в школах - с палатками и спальными мешками, бесплатной паэльей и просмотром кинофильмов. Организаторы заявили, что 60 тыс. человек уже зарегистрировались для участия в акции.

Организаторы референдума призывали людей прийти на избирательные участки, продемонстрировав "мирное сопротивление", даже если им не позволят голосовать.

Ранее в сентябре парламент Каталонии принял закон о референдуме, позволяющий 1 октября провести в автономной области голосование по вопросу независимости. До этого региональные власти разработали документ, согласно которому о независимости автономного сообщества будет объявлено немедленно в случае отказа центральных властей страны разрешить проведение референдума об отделении от Испании. Вскоре после этого власти Испании взяли под контроль правоохранительную систему Каталонии, чтобы остановить проведение референдума о независимости 1 октября. Также Испания взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума.

Каталония - область на северо-востоке Испании, которая добивается отделения от королевства. Парламент Каталонии 9 ноября 2014-го проголосовал за суверенитет. Декларация, которую поддержало большинство парламентариев, устанавливала срок в полтора года, в течение которого Каталония должна получить независимость.

Напомним, ранее сегодня испанская полиция изъяла 2,5 млн бюллетеней для каталонского референдума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram