ГлавнаяМир

В Москве бросили "коктейль Молотова" в мемориал экс-полковнику Буданову

Мемориал получил повреждения.

В Москве бросили "коктейль Молотова" в мемориал экс-полковнику Буданову
Похороны Буданова
Фото: ИТАР-ТАСС

Женщина в хиджабе и мужчина бросили бутылку с зажигательной смесью в мемориальную плиту, установленную на Комсомольском проспекте на месте убийства бывшего полковника Юрия Буданова.

Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

"Прибывшие оперативники выяснили, что по указанному адресу женщина в хиджабе и мужчина бросили в сторону памятника бутылку с зажигательной смесью - "коктейль Молотова", после чего произошло возгорание", - рассказал собеседник агентства. В результате на мемориале нашли повреждения.

Правоохранительные органы проводят проверку по факту произошедшего.

Юрий Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком во время войны в Чечне. В марте 2000 года он был арестован по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. После показаний свидетелей и экспертизы обвинение в изнасиловании было снято. В результате Буданова приговорили к 10 годам тюрьмы.

Он вышел на свободу в 2009 году. 10 июня 2011 года Буданов был застрелен на Комсомольском проспекте в центре Москвы. По подозрению в убийстве был задержан чеченец Юсуп Темерханов. В 2014 году суд признал его виновным в убийстве Буданова и приговорил к 15 годам колонии строгого режима.

Мемориальную плиту в память о Буданове установили в Москве в 2011 году. На ней написано: "10 июня 2011 года здесь был предательски убит полковник Юрий Буданов, отдавший: жизнь - Родине, честь - никому. Мемориальный камень установлен за счет средств тех, кто чтит и помнит". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram